Йога Осознания, или чему учит Гуру Раттана

Говорят, что человек – это микрокосмос, утверждают, что внутри нас целая Бесконечность, что Бог и я, я и Бог суть одно… Да-да-да! Я согласна со всем этим на 100%! Согласна! И вот – первая же проверка повседневностью показывает обратное… Меня огорчили – я огорчилась, меня расстроили – я расстроилась, меня зацепили – я зацепилась… Как же так? Если я и Бог суть одно, то разве могу я реагировать? Где же моя медитация и где мой нейтральный ум? Почему эмоции продолжают руководить моим состоянием? Что нужно, чтобы истина о внутренней Бесконечности начала работать?

В «нормальном» спящем состоянии сознания мы, главным образом, осознаём свои мысли. Большинство из нас живут в уме. Мы воспринимаем тело в качестве средства передвижения, благодаря которому совершаем определённые действия. Мы сознаём различие между приятными и неприятными переживаниями. Мы сокрушаемся по поводу негативных переживаний – замешательства, депрессии, страха и тревоги – и стремимся к положительным, утешительным и радостным переживаниям.

Мы сознаём, что наши переживания изменяются – мы по-разному чувствуем себя в разное время и в различных обстоятельствах. Мы знаем, что эмоции контролируют наше состояние, но не знаем, что с этим делать. Мы сознаём присутствие стресса и дискомфорта в теле. Мы пытаемся избежать этих переживаний, занимаясь разнообразной деятельностью и направляя ум на всевозможные явления, но это помогает лишь на какое-то время, а потом мы опять в рабстве у мыслей и эмоций.

Осознанию надо учиться. Как? С чего начать? Каковы отправные точки? Мы начинаем с осознания своего дыхания и тела, пространства внутри тела. Гуру Раттана называет это пространство Священным, а пребывание в нём – это то же самое, что пребывание в нейтральном уме, в состоянии нейтральности. Затем мы учимся осознавать своё присутствие и вместе с этим осознаём настоящее мгновение. Таким образом, мы осознаём себя в конкретной точке пересечения времени и пространства.

Осознавая тело, дыхание, концентрируясь на внутреннем пространстве, границы которого – это кожа, мы соприкасаемся с чем-то, что превосходит наш обычный опыт переживания себя. Мы встречаемся внутри себя с тем, что, очевидно, больше нас и явно мудрее и выше нас. Первое такое переживание может вызвать удивление, даже шок, или же необычное состояние полного спокойствия. Гуру Раттана учит тренировать себя входить в соприкосновение с внутренним пространством (внутренним Космосом?) и удерживать себя в нём. Она предлагает для этого КОНКРЕТНЫЕ ТЕХНИКИ.

(1) Можно слушать бесконечный звук Вселенной. Если вы просто будете слушать внутри себя, то услышите беззвучный звук. Он всегда внутри вас.

(2) Можно концентрироваться на внутреннем пространстве. Просто глядя внутрь головы, вы увидите обширное и, как правило, тёмное, пространство.

(3) Можно созерцать свет в уме и внутреннем пространстве. Свет возникает в Третьем глазе; его можно увидеть, концентрируясь внутри, в точке, расположенной между бровей. Вряд ли вы увидите неоновый свет. Прежде всего, необходимо установить местоположение Третьего глаза. Сияющий свет придёт со временем.

(4) Можно направлять внимание на ощущения в теле. В нашем внутреннем пространстве всегда присутствует ощущение покоя и радости. Это чувство есть не что иное, как душа. Она всегда есть. Она всегда пребывает в мире, даже в то время, когда разыгрываются наши самые напряжённые эмоциональные драмы.

В своих ранних лекциях Йоги Бхаджан говорил, что если мы учимся концентрации, то не нуждаемся в любом ином обучении. Если мы сфокусированы и сосредоточены, необходимое знание само придёт к нам.

Мы учимся задерживаться в состоянии нейтральности внутреннего священного пространства на всё более длительный период времени, и вдруг понимаем, что наше переживание – это не что иное как переживание ДУШИ.

И тогда приходит новый уровень осознания – от осознания тела и дыхания мы поднимаемся к осознанию пространства своей психики, внутреннего покоя и силы, которые, как это ни удивительно, всегда нам доступны. Мы действительно начинаем осознавать Бесконечность внутри себя. И задача состоит в том, чтобы удерживать это состояние.

Мало просто информации – нужно понимание, мало просто понимания – нужно осознание, мало даже осознания – нужна дисциплина и практика. Йога осознания – это ещё и йога постоянной личной садханы. Вот почему основное требование Гуру Раттаны для тех, кто принимает участие в её тренингах, – это ежедневная личная практика. «Формула проста, но… (продолжите фразу:)» …… да, нужна практика!

– Хари Карта

(статья написана для блога “ПРО йогу, книги, переводы”)